• День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества (воинов-интернационалистов)

История

Сегодня День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества (воинов-интернационалистов).
    Дата праздника выбрана неслучайно. Именно в этот день, 35 лет назад, 15 февраля 1989 года — завершился вывод советских войск из Афганистана, в соответствии с заключёнными 14 апреля 1988 года Женевскими соглашениями. Последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана.

15 февраля четверг

Это событие ознаменовало для Советского Союза окончание войны в Афганистане, где почти десятилетие, начиная с декабря 1979 года военнослужащие 40-й армии, а также военные специалисты других ведомств, оказывая интернациональную помощь братскому афганскому народу на стороне правительственных сил Афганистана, принимали участие в боевых действиях против отрядов радикальных исламистов, поддерживаемых США и Пакистаном.
    Согласно официальной версии генерал-лейтенант Борис Громов стал последним советским военнослужащим, переступившим по мосту Дружбы пограничной реки Амударья под Термезом на границе двух стран. В действительности на территории Афганистана оставались как советские военнослужащие, попавшие в плен к душманам, так и подразделения пограничников, прикрывавшие вывод войск и вернувшиеся на территорию СССР только во второй половине февраля.
    В ходе боевых действий в Афганистане Советская Армия понесла самые большие потери со времен Великой Отечественной войны. Свыше 15 тысяч граждан погибли, тысячи скончались от ран и болезней, многих забрало время.
    Памятная дата установлена, чтобы напомнить об этом событии, а также в память о более 14 тысячах советских солдат и офицеров, не вернувшихся с афганской войны.

Ссылка на мероприятие https://vk.com/wall-185133669_1439